Мероприятия мая. Фестивали света, воды и костелов

Мероприятия мая. Фестивали света, воды и костелов

Количество вакцинированных людей растет, количество выявленных зараженных падает, снимаются ограничения, открываются магазины и спортивные объекты, музеи и галереи. Хорошая погода позволяет дольше гулять и чаще оставаться на свежем воздухе. Посоветую несколько мероприятий, но вы помните, держите дистанцию и соблюдайте все меры.

15 мая Речной фестиваль Navalis в чеcть 300-летия канонизации Яна Непомуцкого (Jan Nepomucký), в 17:30 в Соборе Святого Вита (katedrála sv. Víta, Vojtěcha a Václava) на Пражском Граде состоится торжественная литургия, в 19:00 от Градчанской площади к Карлову мосту отправится шествие, в 20:30 на плавучей платформе на реке Влтаве под Карловым мостом должен пройти концерт. Между 19:30 и 20:00 будут звонить колокола в костелах и часовнях, связанных с Непомуцким. В этот день ежегодно по реке сплавлялось большое количество лодок и лодочек, но в этот раз в программе фестиваля почему-то этот пункт вычеркнут.

15 и 16 мая, с 20:00 до 24:00 из Петршинской башни будет светить лазерный луч на здание Академии наук. Таким образом организаторы фестиваля света Signal, который в этом году не состоялся, выскажут уважение науке и ученым со всего мира.

15 и 16 мая с 10:00 до 18:00 в выставочном центре Холешовице (Výstaviště Praha, Areál Výstaviště, Praha 7) пройдёт Dyzajn market Jaro, ярмарка местных дизайнеров, очень советую это мероприятие, часто люди там не против пообщаться.

21 и 28 мая во дворе Национального сельскохозяйственного музея (Národní zemědělské muzeum, Kostelní 44, Praha 7) состоятся Майские рынки (Májové trhy), на котором будут представлены травы, многолетники, кустарники, срезанные цветы и букеты местных цветов, а 20 мая с 9:00 до 17:00 там же пройдёт день мёда (Medový den v muzeu).

28 мая по всей стране пройдет фестиваль Ночь костелов (Noc kostelů), во время которого станут доступными ранее закрытые или труднодоступные помещения и пространства костелов, соборов, часовен.

Музеи, галереи снова открыты, так что можно посетить фотовыставку Czech Press Photo, выставку Король солнца (Sluneční králové) и многие другие, в здании Национального музея Праги (Národní muzeum).

#cz_akce

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?