На следующей неделе на вакцинацию смогут зарегистрироваться люди старше 30 лет

На следующей неделе на вакцинацию смогут зарегистрироваться люди старше 30 лет

В ночь на понедельник в Чешской Республике будет открыта регистрация на вакцинацию для людей в возрасте от 35 до 39 лет. С ночи вторника на среду заявку на вакцинацию также смогут подать люди в возрасте от 30 до 34 лет. Об этом заявил премьер-министр Андрей Бабиш. Премьер предполагает, что с июня все желающие смогут зарегистрироваться на вакцинацию.

Постепенное открытие регистраций для людей от 30 лет изначально не планировалось. В начале прошлой недели министр здравоохранения Петр Аренбергер заявил, что после запуска регистрации для людей в возрастной категории от 40 до 45 лет все желающие старше 16 лет, вероятно, смогут подать заявку на прививку. Регистрация для лиц старше 40 лет началась в ночь с воскресенья на понедельник.

По словам премьер-министра, регистрация начнет работать на сайте ocko.uzis.cz с начала июня. Это портал, где люди смогут узнать информацию о вакцинации, тестах на новый коронавирус и периоде защиты после Сovid-19. «В течение июня он должен быть доступен в приложении на мобильных телефонах», - сказал Бабиш.

Вакцинация против Сovid-19 началась в Чехии в конце декабря. С тех пор медицинские работники ввели около 4,4 млн доз. Около 1,14 млн человек прошли вакцинацию полностью. Первыми в систему регистрации вакцинации обратились люди старше 80 лет, за ними следовали специалисты здравоохранения, школьный персонал и люди с хроническими заболеваниями, а также другие возрастные группы.

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?