Из-за пандемии в Праге упали цены на долгосрочную аренду квартир

Из-за пандемии в Праге упали цены на долгосрочную аренду квартир

Пандемия коронавируса проявилась в Праге, в том числе, в увеличении количества квартир, предлагаемых в долгосрочную аренду, и снижении цен на них. Сейчас они являются самыми низкими в Праге с 2017 года. Из-за оттока туристов владельцы начали предлагать свои квартиры в долгосрочную аренду, вместо краткосрочной. Однако с возвращением туристов в столицу эта тенденция снова изменится.

В связи со все большей недоступностью квартир для покупки в Праге уже несколько лет говорят о том, что рынок квартир для сдачи в аренду будет следовать тенденции Западной Европы, и что количество квартир, предлагаемых для аренды, будет увеличиваться.

Если арендное жилье составляет 84% рынка в Берлине и 78% в Вене, то в Праге доля такого жилья составляет всего 32%.

К укреплению рынка аренды в конечном итоге привела пандемия Covid-19. По мнению экспертов, это скорее краткосрочная тенденция.

Как только туристы вернутся, а с ними возрастет и интерес к краткосрочной аренде, количество квартир для долгосрочной аренды снова уменьшится. И даже более низкие цены на аренду, вероятно, вернутся в норму. 

Пропали туристы и студенты

По данным девелоперской компании Trigema и сайта Flat Zone, количество квартир в долгосрочной аренде на пражском рынке в конце первого квартала увеличилось на четверть до 15 400. Это самый высокий показатель за последние пять лет.

«В то время как предложение квартир для долгосрочной аренды продолжает расти, в отношении краткосрочной аренды все наоборот. Тенденция, начатая более года назад пандемией коронавируса, продолжается. В то время некоторые домовладельцы решили перевести свои квартиры из краткосрочной в долгосрочную аренду, потому что они потеряли большинство иностранных клиентов», - говорит представитель Trigema Радек Полак.

Его слова подтверждает и Михал Пич с сервера недвижимости RealityČechy.cz. «Основная причина увеличения предложения квартир в аренду - это фактический нулевой спрос на краткосрочную аренду», - говорит он.

Также очевидно значительное снижение цен, характерное и для всей Чешской Республики.

По словам Безрелитки, средняя арендная плата в Праге сейчас составляет 261 крону за кв. м в месяц. «В случае с 75-метровой квартирой арендатор сэкономит около 2 тыс. крон в месяц по сравнению с ситуацией до начала кризиса с коронавирусом», - говорит глава Bezrealitky Хендрик Мейер.

Исторически самые высокие цены на аренду были в столице на рубеже 2019 и 2020 годов, когда они составляли чуть менее 300 крон за кв. м в месяц. За последний год цены на аренду в Праге упали до уровня 2017 года, и снижение цен отразилось на всех категориях квартир.

Помимо потери туристов, на увеличение количества предлагаемых квартир в аренду повлияли и другие факторы. 

«На рынок вышло и большее количество квартир в новостройках, которые инвесторы покупают с целью дальнейшей сдачи в аренду», - резюмирует Иржи Кнехтль на портале Reality.iDNES.cz

По его словам, хотя по сравнению с прошлым годом количество квартир в долгосрочную аренду значительно увеличилось, предложение постепенно начинает снижаться. А по мере развития ситуации вокруг пандемии и возможного возвращения туристов рынок аренды в Праге придет в норму. 

«Если предположить, что в дальнейшем не возникнут серьезные ограничения, и европейская экономика будет работать в прежнем режиме, невозможно ожидать падения цен или увеличения предложения. Цены на аренду в экономически или туристически интересных районах начнут расти по мере увеличения мобильности жителей и туристов», - объясняет Кнехтль. 

Инвесторы верят в аренду

«Как только туристы начнут возвращаться в город, владельцы захотят снова освободить квартиры для краткосрочной аренды. Конечно, они связаны контрактом, обычно это годовой контракт. Однако большинство этих контрактов на аренду заканчивается до начала летнего сезона. Если владельцы обнаружат, что туризм постепенно восстанавливается, у них не будет желания продлевать долгосрочную аренду, и они предпочтут снова предложить квартиры для краткосрочной аренды», - добавляет Тереза Врзакова из RE/MAX Reality.

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?