Развлечения и досуг

По словам министра здравоохранения Петра Аренбергера, нового периода в три недели после первой дозы вакцины от Сovid-19 будет достаточно в качестве подтверждения отсутствия инфекции. Правительство одобрило это решение в пятницу.

В первом квартале этого года потребление разливного пива в Чешской Республике упало на 600 тыс. гектолитров или 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила сегодня исполнительный директор Чешской ассоциации пивоварен и солодовен Мартина Ференцова. В прошлом году пандемия также повлияла на потребление пива в первые три месяца. Сегодня рестораны могут открывать свои веранды, но есть много ограничений. По данным профсоюза, для пивоварен, которые пережили один из худших лет в истории, летний сезон начинается поздно. Однако даже в этом году они ожидают 10-процентного падения.

C 12:00 сегодняшнего дня жители Праги снова могут гулять по набережным, которые были закрыты в пятницу вечером из-за высокого уровня воды во Влтаве. Также открываются шлюзы на Чертовке. Руководство города продолжит следить за ситуацией, и в случае повышения уровня ограничения будут вновь введены. На сегодняшнем заседании члены комиссии по наводнениям столицы договорились об этом, сообщил пресс-секретарь муниципалитета Вит Хофман.

Количество вакцинированных людей растет, количество выявленных зараженных падает, снимаются ограничения, открываются магазины и спортивные объекты, музеи и галереи. Хорошая погода позволяет дольше гулять и чаще оставаться на свежем воздухе. Посоветую несколько мероприятий, но вы помните, держите дистанцию и соблюдайте все меры.

С понедельника, 10 мая, музеи, галереи и памятники откроются в остальных регионах Чешской Республики, где они еще не были открыты для публики. Об этом заявил в четверг министр здравоохранения Петр Аренбергер на пресс-конференции после заседания правительства. По его словам, первое значительное смягчение ограничений в культуре может произойти с 24 мая. После вечерней встречи с представителями культурных организаций министр культуры Любомир Заоралек сообщил, что мероприятия под открытым небом с участием до 700 сидячих зрителей и мероприятия в закрытых помещениях с участием до 400 зрителей могут проводиться уже 17 мая. «Если правительство одобрит это в понедельник», - добавил он.

Пивоварни в Чешской Республике в прошлом году сварили 20,1 млн гектолитров пива. Продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 6,9%. В прошлом году потребление пива на душу населения упало примерно на 7 л до 135 л, что стало самым низким показателем с 1960-х годов. Снижение производства вызвано ограничениями, связанными с коронавирусом, и ограничениями на работу ресторанов в Чешской Республике, а также за рубежом, сообщили сегодня представители Чешской ассоциации пивоварен и солодовен.

Страница 1 из 10

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?