Образовательные программы и митапы

Старшеклассники и студенты последнего курса университета сегодня возвращаются к практическим занятиям, которые в последний раз проходили перед Рождеством в связи с мерами против Сovid-19. В возвращении в лаборатории, мастерские и студии примут участие около 130 тыс. молодых людей. Они будут учиться с использованием обязательных респираторов и тестов на Сovid-19. В то же время детские сады будут полностью открыты в регионах Пльзень, Градец-Кралове и Карловы Вары, где за 7 дней заболеваемость вновь инфицированными COVID-19 упала ниже 100 на 100 тыс. человек. 

В связи с новыми мерами по борьбе с коронавирусом с 24 апреля высшие учебные заведения Чехии и ряд общежитий не будут принимать учащихся и проживающих без отрицательного результата теста на антиген.

С 12 апреля за парты должны вернуться ученики первой ступени начальной школы. Дошкольники также вернутся в детские сады. На первом этапе в начальной школе будет ротационное обучение. Школьники будут сдавать тесты на антигены два раза в неделю. Маски будут обязательными в школах, в детских садах их носить не придется. Группы дошкольников будут состоять максимум из 15 человек. Правительство обсудит это предложение во вторник, заявил сегодня журналистам министр образования Роберт Плага.

Ученики смогут вернуться в школу во второй половине апреля. Об этом в среду заявил министр здравоохранения Ян Блатны. Возвращение наверняка будет сопровождаться тестированием.

Около половины учителей не доверяют правительственной информации об эпидемии Covid-19, менее трети учителей положительно оценивают принимаемые меры. Около двух пятых учителей в возрасте до 34 лет воспринимают Covid-19 как обычное вирусное заболевание, а вакцинацию от него считают опасной. Две пятых учителей заявляют, что более десятой части учеников имеют серьезные проблемы с дистанционным обучением. По словам преподавателей, самое сложное - это вовлечение всех учеников в учебный процесс. Это следует из опроса, опубликованного организацией «Человек в беде». Медиа-координатор программы «Единый мир в школах» (JSNS) Таня Абрахамова проинформировала о его результатах.

Долгосрочное дистанционное обучение может оказать в будущем значительное влияние на экономику в связи с более низкой производительностью труда из-за снижения уровня образования. Убытки уже составляют сотни миллиардов крон. Об этом сообщил экономист Даниэль Мюних из Института народного хозяйства Академии наук Чешской Республики. По его словам, экономические потери от дистанционного обучения будут намного выше, чем затраты на более интенсивное тестирование на Сovid-19, отслеживание зараженных контактов и поддержку школ и учащихся. По его словам, правительство много месяцев игнорировало это.

Сегодня вечером (буквально только что вышла!) посетила мероприятие в Green Fox Academy в самом центре Праги, на Вацлавской площади. Участие бесплатное, цель которого — набрать студентов на платные курсы по программированию.

  • 1
  • 2
Страница 1 из 2

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?