Посещать веранды ресторанов можно будет уже после первой дозы вакцины

Посещать веранды ресторанов можно будет уже после первой дозы вакцины

По словам министра здравоохранения Петра Аренбергера, нового периода в три недели после первой дозы вакцины от Сovid-19 будет достаточно в качестве подтверждения отсутствия инфекции. Правительство одобрило это решение в пятницу.

«С 24 мая мы сможем использовать применение первой дозы и истечение трех недель после этой дозы в качестве определенной защиты. Это будет эквивалентно антигенным тестам, ПЦР-тестам и перенесенному заболеванию», - сказал Аренбергер в пятницу.

С одной дозой люди теперь смогут, например, посетить веранду ресторана, что, по мнению правительства, возможно только с тестом, после болезни или после вакцинации.

Чехи также должны доказать свою незаразность, например, на культурно-массовых или спортивных мероприятиях, при использовании различных услуг или при посещении больниц.

Кроме того, Кабмин также продлил официальный срок действия иммунитета после перенесенного заболевания Covid-19 с 90 до 180 дней.

Однако вакцинацию можно проводить уже через 90 дней.

Правительство обсудит оплату тестов на коронавирус в понедельник. Оно рассматривает возможность проведения двух тестов ПЦР в месяц, оплачиваемых государственным медицинским страхованием, и еще четырех тестов на антигены. В настоящее время каждый имеет право проходить тест на антиген один раз в три дня.

Людям в возрасте до 40 лет, которые, за исключением отдельных групп, еще не могут пройти вакцинацию и которые, например, захотят пойти в парикмахерскую или на концерт, вероятно, придется платить за тесты самостоятельно. 

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?