Проишествия

Неизвестные вандалы повредили панель на выставке «Красный век» под открытым небом в парке Кампа, посвященной истории коммунистической партии. Делом занимается полиция. По словам председателя TOP 09 Иржи Поспишила, это печальная визитная карточка демократии.

Прошлой ночью Национальная библиотека Чешской Республики подверглась кибератаке. Об этом сообщила пресс-секретарь библиотеки Ирена Маникова. После обнаружения атаки библиотека отключила ключевые системы, и специалисты работают над их безопасным восстановлением, добавила она. Руководство Национальной библиотеки подает заявление о возбуждении уголовного дела против неизвестного преступника в связи с нападением.

Ночью с пражского острова Кампа в судоходный канал съехала машина. В автомобиле находился 53-летний водитель, которого спасли водолазы. Спасатели доставили его в больницу в критическом состоянии. Полиция не исключает попытки самоубийства.

В среду полиция задержала в Пльзене человека, который, по ее словам, в понедельник ограбил банк в Смихове. 56-летний мужчина был обвинен полицией в ограблении и сознался в преступлении. Это рецидивист, уже сидевший в тюрьме за аналогичное преступление, освободившийся всего два месяца назад. Следователи по уголовным делам подали ходатайство прокурору о заключении его под стражу. В случае признания виновным мужчине грозит до десяти лет лишения свободы. О задержании грабителя сегодня на своем сайте сообщила пражская полиция.

Вслед за британской, южноафриканской и бразильской в Чехии появилась индийская мутация коронавируса. Пока не ясно, является ли она более заразной или более устойчивой к современным вакцинам. Однако в настоящее время в Индии наблюдается чрезвычайно высокий уровень инфицирования. В начале апреля местные ученые обнаружили так называемую двойную мутацию, которая, по их словам, может быть более заразной.

С сегодняшнего дня территорию около посольства России в Праге патрулирует полиция. По словам представителя пражской полиции Евы Кропачовой, они следят за безопасностью посольства. Она не сообщила подробностей. По некоторым данным, присутствие полиции вызвано подготовкой к высылке других российских дипломатов. На этой неделе Чехия выслала 18 сотрудников российского посольства в ответ на разоблачение сил безопасности, согласно которым агенты российской спецслужбы ГРУ подозреваются якобы во взрывах на складе боеприпасов во Врбетицах в 2014 году.

За последний месяц пражские полицейские задержали в общей сложности 11 преступников, которые вскрывали припаркованные автомобили в центре Праги. В последние месяцы количество подобных случаев резко увеличилось.

Страница 1 из 7

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?