С субботы по среду Чехию пересекут 600 американских солдат со 190 единицами военной техники. Военнослужащие отправятся в Венгрию на международные учения Sabre Guardian 2021, которые являются частью учений НАТО Defender Europe 2021, сообщило министерство обороны.

Действия России, включившей Чехию и США в список недружественных стран, могут повлиять на наших предпринимателей и граждан, заявили эксперты. Они могут столкнуться с более частыми проверками со стороны российских властей или даже с препятствиями в своей деятельности. В остальном, по мнению Карела Свободы, эксперта по России и Восточной Европе, это больше технический шаг.

Во вторник вечером первый из двух новых транспортных самолетов CASA для чешской армии приземлился в военном аэропорту в пражском районе Кбелы. Модернизированная модель C-295MW пополнит текущий парк из четырех самолетов 242-й транспортной и специальной эскадрильи. За два самолета армия заплатит 2,3 млрд крон с НДС. В цену также входит наземное оборудование, запчасти и обучение персонала. Вторую машину должны принять в конце июня.

После сегодняшних переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем президент ЧР Милош Земан извинился за бомбардировку Югославии силами НАТО в 1999 году. Он попросил прощения у сербского народа. По его словам, Чехия тогда искала союзника, с которым бы отказалась от бомбардировок, но безуспешно. Земан видит в том, что в конце концов Чехия поддержала эту акцию, недостаток смелости. Он был тогда главой правительства.

В воскресенье президент Милош Земан выступил с очередной версией взрыва складов боеприпасов во Врбетицах в 2014 году. По его словам, это могло быть «попыткой скрыть недостачу».

С субботы, 15 мая, Чешская Республика взаимно признает сертификаты о вакцинации против Сovid-19 с Польшей, Венгрией, Австрией и Германией. Об этом заявил министр здравоохранения Петр Аренбергер на заседании комитета по здравоохранению. По его словам, это относится и к Словакии. На прошлой неделе премьер-министр Андрей Бабиш объявил, что таких стран должно быть шесть, включая Словению.

С 22 по 26 мая три конвоя американских солдат, направляющихся из Германии на международные учения Организации Североатлантического договора (НАТО) в Венгрии, пересекут Чехию. Они будут состоять из 600 солдат и 190 единиц техники. Трансфер по автомагистрали запланирован на вечер и раннее утро, чтобы не мешать движению. Американские войска вернутся тем же маршрутом в середине июня, сообщил сегодня в пресс-релизе Генштаб чешской армии. Американские войска с 2015 года регулярно перемещаются через Чехию на учения Североатлантического Альянса Defender Europe. Исключение составлял прошлый год, когда учения не проводились.

Страница 1 из 9

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?