Замена водительских прав на чешские

Замена водительских прав на чешские

Иностранцы, не являющихся гражданами стран Евросоюза, которые проживают в Чехии на основании долгосрочной визы, ВНЖ или ПМЖ, обязаны в течение 90 дней со дня получения документов поменять водительские права своей страны на чешские. Если этого не сделать, то полиция вполне законно может приравнять вождение с не-чешским водительским удостоверением как езду совсем без прав и наложить штраф в размере до 50 000 крон.

Во всех статьях о том, как обменять водительское удостоверение своей страны на чешское указано, что если срок в 90 дней со дня получения ВНЖ прошёл, то обменять свои права не получится (придётся отучится в чешской автошколе, пишут они), но у нас всё получилось, хоть и с даты получения ВНЖ прошло больше года.

Необходимые документы:

  • удостоверение личности, подтверждающее долгосрочное пребывание в ЧР (заграничный паспорт с визой, карточка ВНЖ);
  • водительское удостоверение.

На сайте написано, что пошлина для данной процедуры — 200 крон, но у нас денег не взяли. У меня есть предположение, что из-за трудовой карты (коллега менял в апреле, у него студенческая виза, пошлину взяли).

Меняют права в Праге в одном ведомстве — Registr řidičů (Na Pankráci 1685/17, Praha 4). В автомате по выдаче номерков нужно выбрать пункт о подаче заявления на выдачу водительских прав — Registr řidičů - ostatní úkony (podání žádosti apod.). Чтобы не сидеть в очереди, можно выбрать день и время онлайн.

Сотрудник заполнит заявление и даст на проверку. Также необходимо будет в специальном документе указать, есть ли какие-то ограничения на вождения транспортных средств (проблемы со зрением, например). И всё. Период изготовления нового водительского удостоверения варьируется (у нас было примерно 2 недели), готовность документов можно отследить на этой страничке.

Чтобы забрать готовые водительские права, в том же Registr řidičů в автомате по выдаче номерков нужно выбрать пункт о получении готового водительского удостоверения — Výdej hotového řidičského průkazu. При получении чешских водительских прав сотрудник попросит сдать выданные права родной страны — их отправят по месту получения (предполагаю, что в подразделение выдачи).


Telegram: @livecz

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?