Необычные товары в цветочных магазинах

Необычные товары в цветочных магазинах

Я очень неравнодушна к цветочным магазинам, и вокруг моего рабочего места в студии стоят растения разных сортов и размеров. Перед праздниками в цветочных начали появляться необычные товары, о которых я решила поискать информацию в этих ваших интернетах.

Рождественская звезда. Или пуансеттия по-научному. Из-за того, что прицветники образуют форму звезды и цветение приходится на Рождество, растение пользуется большой популярностью и расходится, как горячие трдельники. Я себе тоже прикупила малыша, не удержалась.

Рождественский венок. Традиционно венок делают в красно-зеленых цветах, из хвойных разных сортов, с шишками, с игрушками, с лентами, круглые, овальные, но обязательно с четырьмя свечами. Рождественский венок можно приобрести в цветочных магазинах (они там прекрасны), в супермаркетах или сделать самостоятельно.

На венке каждое воскресенье постепенно зажигают по одной свече. Свечи могут иметь разные цвета, но по канону должны быть три фиолетовых и одна розовая. В первое воскресенье Адвента (как сегодня) зажигают одну свечу, которая символизирует пророков и является свечей надежды и ожидания. Во вторую неделю Адвента горят уже две свечи, вторая – вифлиемская, является символом любви. Третья неделя - время для свечи розового цвета - это свеча пастухов и символизирует радость. Четвертая – ангельская свеча, символизирует покой и мир. Догорающие свечи заменяют на новые, чтобы в последнее воскресенье горело уже все четыре свечи.

Также венки бывают с пятью свечами, где пятая белая свеча символизирует или Иисуса, или Деву Марию (но это уже другая история, из Британии).

На фото пуансеттия, щедро украшенная блёстками

 

 

Telegram: livecz

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?