Вакцинация против клещевого энцефалита в Чехии

Вакцинация против клещевого энцефалита в Чехии. Часть 1

Для меня, как человека из Сибири, самый сильный страх в лесу вызывает не вероятность встретить медведя или волка (их успешно истребили лесорубы и дачники), а опасность подцепить клеща. Эти маленькие черти могут передавать человеку различные инфекции, чаще всего болезнь Лайма (LM), боррелиоз и клещевой энцефалит (Klíšťová encefalitida, KE). Переехав в Европу, я думала, что уж здесь то можно спокойно бродить по траве и не опасаться умереть. Но нет. Местные клещи мало того, что тоже переносят всякую заразу, они ещё и крохотные, их непросто заметить до того, как они присосутся.

За три года количество людей, инфицированных клещевым энцефалитом в Чехии, увеличилось вдвое. В 2015 году их было 251, в 2018 году — 712. Максимум было в 2011 году, когда заразился 861 человек. Ссылка на статью на iRozhlas.

Гигиеническая служба (Hygienická stanice hlavního města Prahy) выпустила памятку, которая включает карту, на которой отмечено, в каких районах города в 2018 и 2019 годах люди подцепляли зараженных насекомых.

Активность клещей можно отслеживать на сайте Чешского гидрометеорологического института (Český hydrometeorologický ústav), а на сайте klíště.cz опубликованы карты встречаемости зараженных клещей по районам страны.

 

Вообще, вакцинироваться предложили на работе, иначе бы я опять пропустила период, когда это нужно делать. Сейчас расскажу, как всё сделать и главное, как вернуть часть денег.

Последовательность действий такая:

1. Обратиться к лечащему врачу (praktický lékař) для получения рецепта на препарат (внимание, у рецептов есть срок годности!). Удобно, что врачи могут сделать e-Recept — код из цифр и букв, который можно скинуть хоть смс-кой, и в аптеке по нему могут выдать лекарство (но можно и сходить на прием и получить бумажный рецепт). Так я позвонила врачу, и уже через 5 минут получила на электронную почту свой e-Recept, показала его в аптеке и получила вакцину. Очень важно соблюдать условия хранения препарата (об этом скажет аптекарь) в моём случае вакцину нужно было хранить в холодильнике.

2. Сходить в аптеку за препаратом и обязательно взять чек. Это важно, если собираетесь обращаться в страховую за возвратом средств.

3. Поставить у врача вакцину (процесс называется očkování) и взять у него подтверждение (doklad o provedení očkování). Эта процедура платная, с меня взяли 200 чешских крон (Kč).

Чтобы сформировался полноценный иммунитет, рекомендуется поставить три прививки. Вакцинация проводится круглогодично, но наиболее удобно проводить её в зимний и весенний период, во время спячки клещей. После первой прививки выжидают от 1 до 7 месяцев (в зависимости от вида вакцины и выбранной схемы вакцинации), ставят вторую, через 9-12 месяцев третью. Только после проведения всех трёх прививок вакцинация считается завершённой.

 Вакцинация против клещевого энцефалита в Чехии

Фото препарата с сайта lekarna-doktorka.cz

 

В Чехии все обязаны покупать медицинскую страховку, которая в случае чего покрывает какие-то расходы на лекарства, медицинские услуги, приемы врачей, срочную медицинскую помощь. Иногда достаточно показать свою карточку страховой и платить ничего не придется, иногда надо сначала платить, а потом идти в страховую взыскивать возврат средств. Страховые выплаты не превышают сумм, определённой страховой компанией. Если честно, пока "плаваю" в этом вопросе, рассказываю чисто свой опыт, как я запрашивала возврат (příspěvek) на примере вакцинации от клещевого энцефалита и страховой компании VZP (Všeobecná zdravotní pojišťovna).

Так как обратиться за возвратом средств после вакцинации против выбранного инфекционного заболевания можно только один раз в год (однако можно подать несколько заявок при вакцинации против нескольких различных инфекционных заболеваний), я запрашивала возврат с первой вакцины (ставила где-то в ноябре 2019, вернули 500 Kč) и запросила для третьей (вернут 700 Kč при стоимости препарата в 819 Kč).

Последовательность действий такая:

1. Собирать пакет документов, состоящий из подтверждения о покупке вакцины/чека из аптеки (doklad o nákupu očkovací látky),

подтвержденное врачом доказательство вакцинации, то есть карта вакцинации или свидетельство о вакцинации (lékařem potvrzený doklad o provedení očkování, tj. očkovací průkaz nebo Potvrzení o aplikaci očkovací látky);

2. Подать заявку можно в отделении страховой, онлайн на специальной платформе, через систему датовых схранок (скоро расскажу об этой системе подробно) или по почте вместе с заявлением Žádost o příspěvek z fondu prevence;

3. Ждать выплаты. В письме-подтверждении у меня указан срок 30 дней.

Важно не тянуть с подачей заявки, так как страховая принимает документы не старше 3 месяцев на день подачи заявки.

Инструкция на чешском на сайте VZP 

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?