​​Стоматология в Чехии

​​Стоматология в Чехии

Начиная со студенческого возраста, каждые полгода я ходила проверять зубы в частную клинику. Мне гораздо проще было записаться на удобное мне время к врачу, о работе которого есть отзывы, чем отстоять очередь сначала в регистратуру, потом у кабинета врача в поликлинике (а ещё это прекрасное разделение на участки и любимое «ваш участковый в отпуске до конца месяца», брр). 

Поэтому новость, что в Чехии придётся платить за услуги стоматолога, была встречена спокойно. Страховая компания компенсирует пациенту ограниченный набор услуг (осмотр и консультация врача, рентгены, удаление зуба или дешёвые пломбы, да и то очень зависит от самой страховой, от клиники и сложности лечения), при этом не имеет значения, коммерческая это страховка (Maxima, Slavia или Uniqa) или государственная (VZP). Но за более качественные и долговечные пломбы, коронки, удаление нервов, чистку каналов — за это придется платить отдельно. 

Сидя в самоизоляции, начинаешь как-то больше заботиться о здоровье и хочется сбегать ко всем врачам, которые смог подкинуть мнительный мозг. Мне было совершенно непонятно, как попасть на приём к чешскому стоматологу и как объясняться (мой уровень чешского без практики потихоньку деградирует, и даже периодические тренировки не спасают). Поэтому, поспрашивав у коллег, записалась на прием в клинику Salius, Přemyslovská 2845, Praha 3 (там говорят по-русски, сайт на русском, позор мне, слава клинике). Особенно приятно, что на сайте клиники можно записаться онлайн, не надо звонить и словами через рот объясняться, просто клик-клик на сайте и готово (восхитительно!).

Во время чрезвычайного положения клиника продолжила работу, хотя пациентов достаточно поубавилось. Весь персонал в клинике имеет средства индивидуальной защиты (посмотрите на фото, прикрепленное к посту), а защитные маски в Salius раздают вообще бесплатно. Перерывы между приемами пациентов стали длиннее, чтобы люди не скапливались в зале ожидания и не контактировали друг с другом. Я, например, пришла за 10 минут до своего времени, и в холле никого не было.

С ребятами из клиники Salius договорились, что для читателей канала будут действовать приятные цены на следующие услуги:

  • по промокоду LIVECZ1 дентальная гигиена (dentální hygiena) будет стоить 990 чешских крон (Kč) вместо 1 600 Kč;
  • по промокоду LIVECZ2 отбеливание зубов (bělení zubů) методом Opalescence BOOST будет стоить 3 990 Kč вместо 6 000 Kč; 
  • по промокоду LIVECZ3 удаление кариеса и установка пломбы (ošetření zubního kazu) будет стоить 1 999 Kč вместо 4 000 Kč.

Укажите промокод при заполнении онлайн-заявки, скажите при записи по телефону или покажите на ресепшене.

 

 

Источник: @livecz

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?