Посещение врача в рабочее время

Посещение врача в рабочее время

Это уже становится привычкой — идти к врачу в последний момент. Но очень часто приёмные часы у доктора совпадает с рабочими часами. Чехи в этой ситуации придумали такую штуку: работник имеет право на оплачиваемый отпуск, если необходимо посетить врача. Это закреплено в трудовом кодексе (zákoník práce č. 262/2006 Sb).

Такое освобождение от работы для похода к врачу называется propustka k lékaři и его можно оформить для случаев:

🔹 профилактический осмотр (pracovnělékařská prohlídka) или вакцинация (očkování), которые необходимо пройти, прежде чем приступать к работе;

🔹 обследование (vyšetření) или лечение (ošetření);

🔹 если для члена семьи необходимо сопровождение в медицинское учреждение (doprovod rodinného příslušníka).

Прежде всего работник имеет право на посещение врача в рабочее время только в случае, если обследование (лечение) невозможно провести в нерабочее время. Однако, поскольку обычно рабочие часы работников и медицинских учреждений совпадают, работник имеет право попросить своего работодателя предоставить оплачиваемый отпуск для посещения врача, а работодатель имеет право определять, имеет ли работник законное право на такой отпуск. Например, если у сотрудника переменное рабочее время (смены) или он работает неполный рабочий день, ему или ей не нужно получать пропуск для посещения врача. Но тут, опять же, всё зависит от договоренности между работодателем и работником.

Работодателю не требуются доказательства посещения врача, достаточно того, что работник заранее уведомляет его о своем намерении. У работодателей обычно есть готовая форма записи на прием к врачу, либо типовую форму можно скачать с интернета и распечатать.

В пропустке (propustka) заполняется имя фамилия работника, дата и время посещения врача, подпись работника и врача. Врач обязательно должен расписаться на пропустке и поставить печать, тем самым подтвердив факт посещения.

Ссылка на источник (чеш.)

#cz_jakto

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?