Хронология обострения российско-чешских отношений

Обострение российско-чешских отношений

Чехия высылает 18 российских дипломатов, в ответ на это Россия высылает 20 чешский дипломатов, фактически парализовав работу посольства ЧР в Москве (там осталось 5 человек), также посольству ЧР в Москве запрещено принимать на работу граждан РФ. На сайте посвилась новость о том, что Консульский Отдел Посольства Чешской Республики в Москве будет закрыт с 19 по 20 апреля 2021 года.

Что происходит между Чехией и Россией? Почему за пару дней главным генератором новостей стала небольшая европейская страна, а не Америка или Китай? Собрала всё что знаю:

7 апреля состоялось секретное заседание правительственного комитета по разведке с представителями внутренних, оборонных, иностранных и секретных служб. В тот же день президент Милош Земан (Miloš Zeman) увольняет министра здравоохранения Яна Блатны (Jan Blatný), который требовал сертифицировать вакцину Спутник V прежде чем применять её.

12 апреля Ян Хамачек (Jan Hamáček), первый вице-премьер и министр внутренних дел, должен был полететь в Москву якобы на переговоры по поставке российской вакцины, но по какой-то причине поездка не состоялась. В тот же день президент Милош Земан снял Томаша Петршичека (Tomáš Petříček) с поста министра иностранных дел.

16 апреля премьер-министр Андрей Бабиш (Andrej Babiš) получил официальный отчет Службы информационной безопасности о возможной причастности российских агентов к взрыву в Врбетицах.

17 апреля премьер-министр Бабиш проинформировал президента Милоша Земана о расследовании. На внеочередной пресс-конференции Бабиш говорит о том, что он получил информацию о серьезных фактах, касающихся безопасности Чехии. Чехия высылает российских дипломатов из Чехии, которые подозреваются как секретные агенты, российскую компанию «Росатом» исключают из конкурса на строительство АЭС в Чехии.

Баширов и Петров объявляются Чехией в международный розыск, чешскими спецслужбами обвиняются во взрывах на складе боеприпасов в городе Врбетице (Vrbětice) в 2014 году. При взрывах погибло два человека. Судя по фотографиям и именам из паспортов, это те же двое мужчин, которых подозревают в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, Великобритания, в 2018 году.

18 апреля Россия наносит ответный удар и высылает чехов из РФ. Ян Хамачек отменяет свой визит в Москву. Чешское правительство такой реакции не ожидало, сидят теперь думают, что делать.

19 апреля 18 российских дипломатов покинули Чехию на правительственном самолёте.

Ссылка на полную хронологию конфликта на iRozhlas

Пока дела такие, все новости сейчас только об этом (как с чешской, так и с российской стороны). Надеюсь на решение этого конфликта в нейтральную сторону, но уже сейчас обычные граждане обеих стран пострадали, вообще непонятно что будет с визами, вакцинами, переездами и путешествиями.

P.S. Ребята из проекта The Insider публиковали информацию о передвижениях Баширова и Петрова, общались с чешскими журналистами, но не довели дело до конца (чехи сделали всё сами). Именно они опубликовали расследование об отравлении Емельяна Гебрева (чеш. Emilian Gebrev), болгарского бизнесмена, как раз ему принадлежало оружие, которое находилось на складах в Врбетице. И не только чехи ловят русских шпионов. Оказывается в Болгарии эта охота началась уже полтора года назад, правда за все это время Болгария выслала всего 8 дипломатов. Однако двух последних за то, что они умудрились завербовать болгарские спецслужбы. Читайте подробности в телеграм-канале у Вари Давыдовой.

#cz_zpravy

  • Главная
  • Блог
  • Хронология обострения российско-чешских отношений

 

Хочешь изучать чешский в языковой школе или с репетитором?